PERSON
PROFESSION
PROFESSUR


"Ich möchte Sie stehlen!"             Yehudi Menuhin                        Dresden, 1997


  • Meisterkurse
  • Jurytätigkeit
  • Klasse Prof. Annette Unger an der Hochschule für Musik Dresden
  • Klassentermine
  • Studenten aktuell
  • Studienplätze
  • Vorträge und Veröffentlichungen
  • Studenten komplett




20198.-13.4.Meisterkurs Violine
Villa ferrette, St.Blasien, Alpnachstadt CH
2019  INTERNATIONALE MUSIKAKADEMIE MEISSEN e.V.
XI. Meisterkurs für Violine und Kammermusik
Prof. Annette Unger
20.5.-26.5.19Ev. Akademie Meißen, Klosterhof 
Die Internationale Musikakademie Meissen e.V. wurde als anspruchsvolle musikalische Bildungsstätte gegründet, um jungen Menschen Möglichkeiten zur intensiven Beschäftigung mit Musik zu bieten. Zum Programm der Akademie gehören Meisterkurse, Konzerte, Vorträge und Workshops mit international renommierten Künstlern.
Das historische Ambiente der Stadt Meissen bildet den idealen
Rahmen für konzentrierte Arbeit in entspannter Atmosphäre.
Der Rotary-Club Meissen vergibt jährlich Preise und Förderpreise
für die besten Kursleitungen. 
Info unter www.goldberg-musik.com, www.treffpunkt-musik.com, www.miz.org, Facebook/Internationale Musikakademie Meißen, Facebook/ Meisterkurse-Masterclass,  Facebook/Szymon Goldberg Award Meißen,
Anmeldung unter  annette.unger(at)hfmdd.de 
20198.-10.12.Central Conservatorium Seoul
Seoul
202023.-29.3.Schlossakademie Hohenprießnitz
www.schlossakademie.com    Verlegt wegen Corona - Virus! / rescheduled due to corona virus!
18.-24.5.Internationale Musikakadmie Meißen
www.goldberg-musik.com  Verlegt wegen Corona - Virus auf Oktober!

Anmeldung geöffnet! / Apply now!
03.-08.8.Euro Music Festival Halle
www.euromusicfestival.com

Anmeldung geöffnet! / Apply now!
18.-28.8.Kloster Schöntal
www.violinwettbewerb.de

Anmeldung geöffnet! / Apply now!
26.-30.10.

NEW!!!
Internationale Musikakadmie Meißen
www.goldberg-musik.com  Hier neuer Termin wegen Corona - Virus!

Anmeldung geöffnet! / Apply now!
202108.-14.2.Internationale Musikakademie Meißen
www.goldberg-musik.com



Anton Rubinstein Wettbewerb Dresden, Szymon Goldberg Wettbewerb Meißen, Königin Sophie Charlotte Wettbewerb Mirow, Max Bruch Wettbewerb Köln, Carl Schroeder Wettbewerb Sondershausen, Ensemblewettbewerb HfM Dresden, Beethoven Wettbewerb Neue Sterne Hannover...

202022.-26.9.Int. Königin Sophie Charlotte Wettbebwerb Mirow
www.violinwettbewerb-koenigin-sophie-charlotte.de
202026.-30.10.XII. Int. Wettbewerb "Szymon Goldberg" Meißen
NEW!!!www.goldberg-musik.com Anmeldung geöffnet /
Apply now!
202108.-14.2.XIII. Int. Wettbewerb "Szymon Goldberg" Meißen
www.goldberg-musik.com





Zu den Studenten der Klasse Prof. Annette Unger an der Hochschule für Musik Dresden - seit 1992 Professorin für Violine / Kammermusik / Methodik und viele Jahre Dekan / Prodekan / Studiendekan Streicher der Fachrichtung Orchestermusik / Fakultät I - zählen sowohl Stipendiaten (Brücke-Most Stiftung, DAAD, Stiftung Musikleben, Carl-Maria-von Weber- Stipendium, Jürgen Ponto- Stiftung, Yehudi Menuhin LIVE MUSIC NOW, Sächsische Zeitung, Oskar und Vera Ritter Stiftung, Buchmann- Mehta- School Tel Aviv (Israel), Talentschmiede e.V., "ad infinitum foundation", Staatstheater Halle....)  als auch Preisträger internationaler und nationaler Wettbewerbe (Carl-Schröder Wettbewerb Sondershausen, Jugend musiziert (Bundespreisträger in den Kategorien Violine und Kammermusik), Rotary-Club Meissen, Lions-Club Wettbewerb Kategorie Violine, 1.Preisträger Kammermusikwettbewerb der Hochschule für Musik Dresden 2009, 2010, 2014 und 2016 (jeweils 1. Preis Duo, Klaviertrio, Klavierquintett und Streichquartett),                 1. Preis, 2.und  3. Preise Internationaler Wettbewerb für junge Geiger "Szymon-Goldberg- Wettbewerb Meissen" 2009, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 (Deutschland) , Diplom Alois Kottmann Preis 2013 (Deutschland), Finalistin Wettbewerb Koreanischer Rundfunk 2010 (Korea), 1. Preis  International Music Competition Premio Vittoria Caffa Righetti 2012 (Italien) , 1. Preis International Music Competition Gianluca Campochiaro 2012 und 2016 (Italien), 1.Preis und Prix absolute Catania 2013 (Italien) , Diplom und Spezial Preis für die beste Bach -Interpretation Vasko Abadjew Sofia (Bulgarien) 2013, 1. Preis Italien 2014, 2. Preis "Michelangelo Abbado Wettbewerb", Mailand -Italien 2014,  2. Preis "Euterpe Bari 2015 (Italien), 1.Preis Maria Cantagrill 2015 (Frankreich).) 1. Preis Vittorio Vitti 2016 (Italien). uvm.



Nahwon Eunmi Lee1. Preis Maria Cantagrill Competition 2015, Toulouse - Saint Lizier ,France
1.Preis Premio Vittorio Caffa Righetti 2012
1. Preis Gianluca Campochiaro 2012
Spezial prize Vasko Abadjew Sofia 2013
1.Preis Italien 2014
2. Preis bei Nichtvergabe des 1. Preises "Michelangelo Abbado" Milano 2014
Sheng Wu1.Preis und Titel "Szymon Goldberg Preisträger" beim IX. Int.
Szymon Goldberg Wettbewerb für Violine Meissen 2017
Yewon Park1.Preis und Gesamtpreis Premio Caffa Righetti 2013
Preis des Rotary Clubs Meißen 2014
2. Preis Euterpe Bari Italien 2015
Sujin AnnDiplom Alois Kottmann Preis 2013
Jooeun Lee1.Preis mit Trio Zahir im Ens.Wettb. HfM 2014
Stipendium ad infinitum foundation 2014/2015
Nahwon Eunmi Lee  / 
Yewon Park
1. Preis mit Alvolo Quintett im Ensemblewettbewerb der
HfM Dresden 2014
Jiwon Lim1. Preis und Titel "Szymon Goldberg Preisträger" beim VII. Int.
Szymon Goldberg Award für Junge Geiger Meissen 2015
Sunhwa Lee2. Preis "Szymon Goldberg Award Meissen 2015
3. Preis "Szymon Goldberg Competition" 2019
Yi Ching Yang Carl Maria von Weber Stipendium, der Osts. Sparkasse 2015
3. Preis "Szymon Goldberg Award Meissen " 2015
Preis für die beste Interpretation des Pflichtstücks SGA 2015
Moe Nagashima 1. Preis und Titel "Szymon Goldberg Preisträger" beim VIII. Int.
Szymon Goldberg Wettbewerb für Junge Geiger Meissen 2016

Absolventen der Klasse, zu der bisher Studenten aus Deutschland, Rumänien, Russland, Korea, Tschechien, Bulgarien, Armenien, Kasachstan, Slowenien, Kolumbien, Aserbaidschan, Vietnam, China, Taiwan und Japan gehörten, konnten  Engagements als Professor und Lehrbeauftragte an der Hochschule für Musik Dresden, an der Kyong-Hee-Universität Seoul, an der Sookmyung Womens Universität Seoul, am Central Conservatorium Seoul, als Konzertmeister im Nationaltheater Prag, dem Gyeonggi Philharmonic Orchestra Incheon, dem Gang- Nam Symphonieorchester Seoul, dem Mittelsächsischen Theater Freiberg, dem Philharmonischen Orchester Bremerhaven, der Staatsphilharmonie Nürnberg, als Vorspielerin im Saarländischen Staatstheater Saarbrücken, als Musiker in der Dresdner Philharmonie, der Robert-Schumann- Philharmonie Chemnitz, dem Händel-Festspielorchester des Opernhauses Halle, der Musikalischen Komödie Leipzig, der Staatskapelle Weimar, der Thüringen Philharmonie, dem Israel Chamber Orchestra, den Orchestern und Theatern in Göttingen, Flensburg, Coburg, Potsdam, Aue, Lübeck u.a. sowie an zahreichen Musikschulen in Deutschland und Korea erhalten.

Das Ensemble SLOVACZECH (Josef Zak, Adela Misonova, Eva Suslikova und Viktor Slezak) gastiert erfolgreich in Deutschland, Tschechien u.a. und hat bereits seine zweite CD veröffentlicht.

 SlovaCzech

Studenten der Klasse konnten als Solisten mit den Orchestern Dresdner Philharmonie (Maria Stosiek), dem Philharmonischen Kammerorchester Dresden/HSO (Jiwon Lim, Nahwon Eunmi Lee) der Elblandphilharmonie (Maria Stosiek, Eunmi Lee, Hyesook Lee und Yujoo Jung), Landesbühnen Sachsen (Daniela Steinmetz), Freiberg (Aisha Turetayeva), dem HSO (Ji Yoon Ahn, Sujin Ann, Sunhwa Lee, Moe Nagashima, Jooeun Lee und Sheng Wu), der Erzgebirgischen Philharmonie Aue (Sujin Ann, Sunhwa Lee und Sheng Wu)  u.a. auftreten und als Akademisten, Substituten und Praktikanten bereits in der Sächsischen Staatskapelle, der Dresdner Philharmonie, dem Staatstheater Kassel, dem Orchester des Theaters Lübeck, dem DSO Berlin, dem Orchester des MDR, dem RSO Berlin, dem Orchester des Saarländischen Rundfunks, der Robert- Schumann - Philharmonie Chemnitz, der KammerAkademie Halle/ Staatskapelle Halle, dem Theater Brandenburg, der Staatsoperette Dresden und den Landesbühnen Sachsen sowie bei Projekten in den Jugendorchestern Gustav-Mahler- Jugenorchester, Orchester Jeunesse Musicale, Lucerne Festival Academy Orchestra, Rias- Jugendorchester, Junge Deutsche Philharmonie, Bundesjugendorchester sowie bei Konzerten der Dresdner Kapellsolisten u.a. mitwirken und wurden zu verschiedenen Festivals (Int. Schubertiaden Schnackenburg, Schumanniade Kreischa, Forum deutscher Musikhochschulen u.ä.) eingeladen.


In der Klasse studieren zur Zeit Studentinnen und Studenten aus China,Taiwan und Korea, darunter 5 Studentinnen in der Meisterklasse und außerdem im Fach Kammermusik Studenten aus verschiedenen Ländern.

Als Substituten, Akademisten und Praktikanten spielen im Moment StudentInnen in der Sächsischen Staatskapelle (Giuseppe Sinopoli- Akademie), in der Dresdner Philharmonie, in der Robert Schumann Philharmonie Chemnitz, dem Staatsheater Halle, dem Orchester Dessau und der Staatsoperette Dresden.

Zur Zeit erhalten darüber hinaus regelmäßig StudentInnen ein Stipendium der ad infinitum foundation, das Graduierten-Stipendium, das Deutschland- Stipendium u.a.

StudentInnen und Schüler des Sächsischen Landesgymnasiums der Klasse nehmen regelmäßig an Wettbewerben teil (Weimar (Spohr), Fermo (Postacchini), Pörtschach (Brahms), Torun, Markneukirchen, Prager Frühling (Prag), Vittorio Vitti (Italien), Szymon Goldberg Wettbewerb Meissen, Premio Vittorio Caffa Righetti (Cortemilia), Gianluca Campochiaro, Vasko Abadjew (Sofia), Maria Cantagrill  (Toulouse - Saint Lizier), Yfrah Neaman - Wettbewerb Mainz, Hochschulwettbewerb, Mendelssohn-Wettbewerb, Amigdala (Italien), Königin Sophie Charlotte (Deutschland), Usti  nad Orlici (Kocian), Kloster Schöntal, Premio Gui Florenz, Alois Kottmann Preis, Euterpe Bari, Jugend musiziert u.a.) und gestalten häufig Podien und Konzerte in Dresden und Umgebung (Reihe "Violine plus", "Junge Geiger- Junge Kunst", Junge Kunst im Palais, Junge Matinee in der SLÄK, Mitwirkung in den Reihen "Kammermusik in der Sempergalerie", "Klassik im Kloster", "Begegnung der Künste", "Live Music Now", "Abendmusik im Kerzenschein", bei "Meisterwerke-Meisterinterpreten" Dippoldiswalde, Kammermusik in der Ortenburg,  "Forum Deutscher Musikhochschulen Gladbeck" (Quintetto dèstenati, Duo Bearsi, Segeln-Quartett, Vent-Quartett), Schubertiaden Schnackenburg u.a.). Das Klavierquintett "Quintetto dèstenati" konnte 2006, 2007 und 2008 zum internationalen Musikfestival "Schubertiaden Schnackenburg" eingeladen werden. 2010 wurde das "Trio Anima" zum Festival Schubertiaden Schnackenbug eingeladen. Das "Quintetto brillante" erhielt Einladungen 2009 zum internationalen Musikfestival Schubertiaden Schnackenburg und 2010 zur Schummanniade Reinhardsgrimma (Künstl. Leitung: Prof. Peter Schreier), das Alvolo Quintett zu den Schubertiaden Schnackenburg 2014, das "Quartett Gradito" 2012, das Trio Zahir 2014 und das Rein Quartett 2020 für den Dresdner Salon Marcolini.



SS 20 und WS 20/21:

29.3.15.00 Uhr, Dresden, Weberhaus
Fällt aus wegen Corona- Virus!
7.4.19.00 Dresden,
Marcolini Palais
Fällt aus wegen Corona Virus!
17.4.Dresden HfM
Bach Pur
Verlegt wegen Corona Virus!
20.4.Dresden HfM
Abschluss Kyoungjie
Verlegt wegen Corona Virus!
22.4.Bautzen
Rein -Quartett
Fällt aus wegen Corona Virus!
23.4.Dresden, HfM
Violine plus
Fällt aus wegen Corona Virus!
2.5.19.00 Uhr, Pulsnitz
Violine plus
Fällt aus wegen Corona Virus!
6.5.Dresden, HfM
Beethoven Abend
Verlegt wegen Corona Virus!
24.5.11.00 Uhr, Meißen
Preisträger
Verlegt wegen Corona Virus!
18.6.Dresden, HfM
Violine plus
Fällt aus wegen Corona Virus!
Dresden HfM
Abschluss Seongeun
Verlegt wegen Corona Virus!
Dresden HfM
Abschluss Eunseo
Verlegt wegen Corona Virus!
29.6.Dresden, HfM
Abschluss Hyunjee
Verlegt wegen Corona Virus!
1.7.Dresden, HfM
Abschluss Jiwon
Verlegt wegen Corona Virus!
7.7.Dresden, HfM
Abschluss Haeun
Verlegt wegen Corona Virus!
3.9.Schnackenburg
Konzert Junger Künstler
15.11.15.00 Uhr, Dresden, Weberhaus



Violine
Ji Won Lim, Sunjoo Hong, Hyesook Lee, Hyunjee Chun, Sumin Lee, Sungeun Chun, Eunseo Cho, Shaobo Zhang, Minji Lee, Haeun Jeon, Minhee Lee, Jou-I Chen
Kammermusik


________________________________________________________________



Nächste freie Studienplätze (erst ab WS 2020/21: 2 Plätze)  unter +49 351 4923623, bzw.per mail: annette.unger(at)hfmdd.de 

Persönliche Vorstellung / Vorspiel nach Anfrage möglich.

________________________________________________________________



Internationaler Kongress ESTA Dresden 2014 "Musik Ohne Grenzen- Music without Limits" Vortrag: "Schlaf gut Professor" - Unterricht und Konzert- eine gute Ehe??

Internationaler Kongreß "Künstler als Pädagogen- Pädagogen als Künstler", Dresden, 2006, "...und manchmal Schokoladenpudding..."                                             

Kongress des VDM, München,     "Der Ton macht die Musik"      

Kongress des Verbandes Schweizer Musikschulen, Interlaken,    Vortrag und Workshop :"Das Violinspiel zwischen Balance und Dysbalance"                   

Kongress der ESTA, Sektion Deutschland, Weimar

Salon Marcolini "Wissenschaft trifft Kunst", Dresden     Über die Wechselwirkungen von Unterricht und Konzert


Veröffentlichungen in Artama, ESTA, Schott, Jahrbuch der HfM Dresden  u.a.                                                    

*Künstler als Pädagogen, Grundlagen und Bedingungen einer verantwortungsvollen  Instrumentaldidaktik, hg.von Frauke Grimmer und Wolfgang Lessing, Schott Mainz 2009, ISBN 3-7957-0642-5
"...um dann (in den Artikeln von Annette Unger : "Zum Verhältnis von künstlerischer und pädagogischer Praxis"  und Wolfgang Lessing...) zu realisieren, dass es auf jeder Stufe um Vermittlung und Kommunikation von Werten geht, wobei der Erfolg in hohem Masse von den involvierten Persönlichkeiten abhängt..." SMZ 11/09



Stephanie Schulze, Christiane Leuteritz, Jana Jochmann, Simone Kühn, Christina Wenk, Annedore Freyer, Sebastian Mickelthwate, Katrin Thiele, Tobias Haupt, Diana Henke



Hauptfach Violine (incl. Sächs. Landesgymnasium):

Constanze Nau- Sandmann, Christiane Leuteritz- George, Nana Wallbrecht, Elke Ohnesorge-Biedermann, Beatrix Heinze, Anke Richter, Thomas Kopp, Alexander Karadschow, Katrin Boob, Dorothea Raumschüssel, Rüdiger Güldenring, Judith Hampel, Katrin Hegewald, Ellen Eichler, Violeta Petrescu, Sebastian Mickelthwate, Alexandra Matschinski, Beatrice Beier, Claudia Heinze, Susanne Smolka- Schlät, Berit Drechsel, Gertraud Sieferlinger, Karina Siebicke, Katrin Thiele- Deichstätter, Jana Jochmann- Tuchscherer, Simone Kühn- Stubbe, Magdalena Selbig, Christiane Sauer- Thiele, Christina Wenk- Toparkus, Friederike Seyfert, Daniela Riller- Dakay, Christiane Korn, Stefanie Schulze- Koerner, Katja Konvicka, Annedore Freyer- Haasemann, Elisabeth Freyer, Andrea Pietscher, Arntrud Große, Constanze Bruch, Fanny Fröde, Gabriela Endlerova, Nora Felsch- Mukavozchyk, Ji-Yoon Ahn, Anna Fritzsch, Sebastian Gäßlein, Fabian Sowein, Michael Spiecker, Merve- Bianca Sorgente, Wilhelmine Schwab, Jeong-Ah Jeon, Karine Stepanyan, Alex Paul, Ulrike Reichel, Philine Jobst, Soo- Ah Lee, Lucia Lorente-Rodriguez, Daniela Steinmetz, Katerina Adamcova, Yoon-Sun Kim, Hyuck-Yoon Chang, Alexander Penkov, Josef Zak, Gertraud Lohmeier, Tina Schauer, Anja Schauer, Ahra Ko, Aisha Turetayeva, Alina Gropper, Diana Henke, Hyejung Choi, Huiming Wen, Jee-young Chang, Jin Seong Lee, Maria Stosiek, Seungjun Na, Sophie Schüler, Monica Bertuzzi, Hosun Kang, Clemens Glaser-Beisken, Magdalena Elstner, Sujin Ann- Kuhn, Suhyun Song, Yewon Park, Shuo Zhang, Hyejung Park, Nahwon Eunmi Lee, Yunna Park, Sunhwa Lee, Jiwon Lim, Hayoung Kim, Gayoung Ryu, Yuki Manuela Maak, Sheng Wu, Soojin Yu, Jinyoung Choi, Sunjoo Hong, Kyoungjie Juliana Kim, Hyesook Lee, Hyunjee Chun, Haeun Jeon (100) Moe Nakashima, Sheng Wu, Sonjoo Hong,  Myeoung Ceol Kim, Sumin Lee, Naoko Fujita, Minjin Kim, Sungeun Chun, Yujoo Jung, Tjasa Kastelic, Eunseo Cho,  Minhee Lee, Davud Kadymov, Shaobo Zhang, Jun Jung Hwang, Minji Lee, Jou-I Chen

Kammermusik:

Elke Ohnesorge- Biedermann, Nana Wallbrecht, Christiane Leuteritz, Claudia Börner, Susanne Kockott, Christiane Sauer- Thiele, Daniel Thiele, Annedore Freyer- Haasemann, Christiane Lehmann, Till Handrick, Carsten Heyder, Christina Wenk, Jörg Bernstedt, Alexandra Matschinski, Friederike Seyfert, Ovidiu Simbotin, Stefanie Schulze, Sandra Schmidt, Katrin Thiele-Deichstätter, Anna Fritzsch, Olena Shoyghet, Sebastian Gäßlein, Albrecht Wagner, Minh Thanh, Fanny Fröde, Almuth Horwath, Silke Neumann, Moritz von Bülow, Merve- Bianca Sorgente, Margret Vetter, Philipp Weihrauch, Katja Fischer, Valeria Bulnova, Elisabeth Lochmann, Atsuko Yanase, Alex Paul, Jeong-Ah Jeon, Anne-Kristin Büst, Eun- Hee Han, Yao Feng, Hiroto Saigusa, Aliya Turetayeva, Livie Kolmanova, Katerina Adamcova, Johannes Nalepa, Emanuel Graf, Huijung Yoo, Sabine Rehn, Sophia Heide, Yewon Chang, Luise Töpfer, Anja Schauer, Gertraud Lohmeier, Rut Nothelfer, Hyuck Joon Chang, Jörg Habermann, Hyun-Il Seo, Yoon- Sun Kim, Seung-Hee Lee, Guksun Ahn, Seul-Ki Park, So-Gang Kim, Natalia Posnova, Daniela Steinmetz, Tina Schauer, Stella- Lucia Dahlhoff- Nalepa, Eva Suslikova, Eva Kerlicka, Jung- Eun Nan, Le- Na Shin, Ahra Ko, Eun Hee Kim, Dongmoon Cho, Hong- Mi Choi, Susanne Brandt, Stefanie Richter, Theresa Willmann, Eun- Jin Kim, Hye- Lim Oh, Boomi Jang, Ryu-Rim Oh, Sun-Ra Kim, Sung-Ah Cho, Jiyeon Kim, Sujin Kim, Sujin Ann, Eunmi Lee, Jakov Naumovich, Yun Cui, Kathrin Mielke, Steve Karkoschka, Hyoung-Joon Jo, Maria Stosiek, Hyejung Choi, Nakyung Lee, Unbi Hwang, Hyunwook Kang, Seung Jun Na Jinseong Lee, Hosun Kang, Lenka Matejakova, Barbara Panzarella, Sujin Ann- Kuhn, Jiwon Lim (104) Eunmi Lee, Sungchul Han, Kyoungah Kwon, Jahyun Na, Jiseong Gang, Sheng Wu, Quinjang Sun, Sunhwa Lee, Gayoung Ryu, Youngsil Kim, Jie Zhou, Yu Wang, Chia Mei Lee, Sujin Kim, Ji Yun Yang, Joo eun Lee, Hyo Han